03.12.23
09:50

Euro-2024: voici le calendrier complet

Calendrier du championnat d'Europe 2024, après le tirage au sort effectué à la Philharmonie de l'Elbe de Hambourg (nord de l'Allemagne), samedi soir.

Phase de groupes

Vendredi 14 juin

(21h00) Allemagne - Ecosse, groupe A, à Munich

 

Samedi 15 juin

(15h00) Hongrie - Suisse, groupe A, à Cologne

(18h00) Espagne - Croatie, groupe B, à Berlin

(21h00) Italie - Albanie, groupe B, à Dortmund

 

Dimanche 16 juin

(15h00) Barragiste voie A - Pays-Bas, groupe D, à Hambourg

(18h00) Slovénie - Danemark, groupe C, à Stuttgart

(21h00) Serbie - Angleterre, groupe C, à Gelsenkirchen

 

Lundi 17 juin

(15h00) Roumanie - barragiste voie B, groupe E, à Munich

(18h00) Belgique - Slovaquie, groupe E, à Francfort

(21h00) Autriche - France, groupe D à Düsseldorf

 

Mardi 18 juin

(18h00) Turquie - Barragiste voie C, groupe F, à Dortmund

(21h00) Portugal - République tchèque, groupe F, à Leipzig

 

Mercredi 19 juin

(15h00) Croatie - Albanie, groupe B, à Hambourg

(18h00) Allemagne - Hongrie, groupe A, à Stuttgart

(21h00) Ecosse - Suisse, groupe A, à Cologne

 

Jeudi 20 juin

(15h00) Slovénie - Serbie, groupe C, à Munich

(18h00) Danemark - Angleterre, groupe C, à Francfort

(21h00) Espagne - Italie, groupe B, à Gelsenkirchen

 

Vendredi 21 juin

(15h00) Slovaquie - Barragiste voie B, groupe E, à Düsseldorf

(18h00) Barragiste voie A - Autriche, groupe D, à Berlin

(21h00) Pays-Bas - France, groupe D, à Leipzig

 

Samedi 22 juin

(15h00) Barragiste voie C - République tchèque, groupe F, à Hambourg

(18h00) Turquie - Portugal, groupe F, à Dortmund

(21h00) Belgique - Roumanie, groupe E, à Cologne

 

Dimanche 23 juin

(21h00) Suisse - Allemagne, groupe A, à Francfort

(21h00) Ecosse - Hongrie, groupe A, à Stuttgart

 

Lundi 24 juin

(21h0) Albanie - Espagne, groupe B, à Düsseldorf

(21h00) Croatie - Italie, groupe B, à Leipzig

 

Mardi 25 juin

(18h00) Pays-Bas - Autriche, groupe D à Berlin

(18h00) France - Barragiste voie A, groupe D, à Dortmund

(21h00) Angleterre - Slovénie, groupe C, à Cologne

(21h00) Danemark - Serbie, groupe C, à Munich

 

Mercredi 26 juin

(18h00) Slovaquie - Roumanie, groupe E, à Francfort

(18h00) Barragiste voie B - Belgique, groupe E, à Stuttgart

(21h00) Barragiste voie C - Portugal, groupe F, à Gelsenkirchen

(21h00) République tchèque - Turquie, groupe F, à Hambourg

 

Huitièmes de finale

Samedi 29 juin

(18h00) 2e groupe A - 2e groupe B, à Berlin (H2)

(21h00) 1er groupe A - 2e groupe C, à Dortmund (H1)

 

Dimanche 30 juin

(18h00) 1er groupe C - 3e groupe D/E/F, à Gelsenkirchen (H4)

(21h00) 1er groupe B - 3e groupe A/D/E/F, à Cologne (H3)

 

Lundi 1er juillet

(18h00) 2e groupe D - 2e groupe E, à Düsseldorf (H6)

(21h00) 1er groupe F - 3e groupe A/B/C, à Francfort (H5)

 

Mardi 2 juillet

(18h00) 1er groupe E - 3e groupe A/B/C/D, à Munich (H7)

(21h00) 1er groupe D - 2e groupe F, à Leipzig (H8)

 

Quarts de finale

Vendredi 5 juillet

(18h00) Vainqueur H1 - Vainqueur H3, à Stuttgart (Q1)

(21h00) Vainqueur H5 - Vainqueur H6, à Hambourg (Q2)

 

Samedi 6 juillet

(18h00) Vainqueur H4 - Vainqueur H2, à Düsseldorf (Q4)

(21h00) Vainqueur H7 - Vainqueur H8, à Berlin (Q3)

 

Demi-finales

Mardi 9 juillet

(21h00) Vainqueur Q1 - Vainqueur Q2, à Munich (D1)

 

Mercredi 10 juillet

(21h00) Vainqueur Q3 - Vainqueur Q4, à Dortmund (D2)

 

Finale

Dimanche 14 juillet

(21h00) Vainqueur D1 - Vainqueur D2, à Berlin

 

NDLR:

Barragiste voie A: Pologne, ou Estonie, ou pays de Galles, ou Finlande

Barragiste voie B: Israël, ou Islande, ou Bosnie-Herzégovine, ou Ukraine

Barragiste voie C: Géorgie, ou Luxembourg, ou Grèce, ou Kazakhstan

Partager cet article

En lien avec l'article