25.01.23
10:24

"L'Innocent" et "La nuit du 12" en tête des nominations aux 48e César

Les Belges Bouli Lanners et Virginie Efira sont nommés.

La comédie policière "L'Innocent" de Louis Garrel et le polar "La Nuit du 12" de Dominik Moll avec Bouli Lanners, retraçant l'enquête impossible sur un féminicide, sont en tête des nominations pour les 48e César, qui doivent être décernés le 24 février.

Avec respectivement 11 et 10 nominations, ces deux longs métrages font la course en tête, devant le film de Cédric Klapisch sur la reconstruction d'une danseuse classique ("En Corps"), et "Pacifiction" avec Benoît Magimel, neuf nominations chacun.

Les 4.705 membres de l'Académie ont désormais un mois pour départager ces films, avant la soirée de remise des prix qui sera présidée par Tahar Rahim, et présentée collégialement avec neuf maîtres et maîtresses de cérémonie, d'Emmanuelle Devos à Eye Haïdara, en passant par Alex Lutz et Ahmed Sylla.

Retrouvez l'ensemble des nominations ci-dessous

 

Les nominations pour les César 2023 

 

MEILLEUR FILM

  • "LES AMANDIERS" produit par ALEXANDRA HENOCHSBERG, PATRICK SOBELMAN, réalisé par VALERIA BRUNI TEDESCHI 
  • "EN CORPS" produit par BRUNO LEVY, réalisé par CÉDRIC KLAPISCH 
  • "L'INNOCENT" produit par ANNE-DOMINIQUE TOUSSAINT, réalisé par LOUIS GARREL 
  • "LA NUIT DU 12" produit par CAROLINE BENJO, BARBARA LETELLIER, CAROLE SCOTTA, SIMON ARNAL, réalisé par DOMINIK MOLL 
  • "PACIFICTION - TOURMENT SUR LES ÎLES" produit par PIERRE OLIVIER BARDET, réalisé par ALBERT SERRA 


MEILLEUR FILM ÉTRANGER 

  • "AS BESTAS" réalisé par RODRIGO SOROGOYEN 
  • "CLOSE" réalisé par LUKAS DHONT 
  • "LA CONSPIRATION DU CAIRE" réalisé parTARIK SALEH 
  • "EO" réalisé par JERZY SKOLIMOWSKI 
  • "SANS FILTRE" réalisé par RUBEN ÔSTLUND 

 

    MEILLEURE RÉALISATION 

    • CÉDRIC KLAPISCH pour "EN CORPS" 
    • LOUIS GARREL pour "L'INNOCENT" 
    • CÉDRIC JIMENEZ pour "NOVEMBRE" 
    • DOMINIK MOLL pour "LA NUIT DU 12" 
    • ALBERT SERRA pour "PACIFICTION - TOURMENT SUR LES ÎLES" 

     

    MEILLEURE ACTRICE 

    • FANNY ARDANT dans "LES JEUNES AMANTS" 
    • JULIETTE BINOCHE dans "OUISTREHAM" 
    • LAURE CALAMY dans "À PLEIN TEMPS" 
    • VIRGINIE EFIRA dans "REVOIR PARIS" 
    • ADÈLE EXARCHOPOULOS dans "RIEN À FOUTRE" 


    MEILLEUR ACTEUR 

    • JEAN DUJARDIN dans "NOVEMBRE" 
    • LOUIS GARREL dans "L'INNOCENT" 
    • VINCENT MACAIGNE dans "CHRONIQUE D'UNE LIAISON PASSAGÈRE" 
    • BENOÎT MAGIMEL dans "PACIFICTION - TOURMENT SUR LES ÎLES" 
    • DENIS MÉNOCHET dans "PETER VON KANT" 

     

    MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND ROLE 

    • JUDITH CHEMLA dans "LE SIXIÈME ENFANT" 
    • ANAÏS DEMOUSTIER dans "NOVEMBRE" 
    • ANOUK GRINBERG dans "L'INNOCENT" 
    • LYNA KHOUDRI dans "NOVEMBRE" 
    • NOÉMIE MERLANT dans "L'INNOCENT" 


    MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND ROLE 

    • FRANÇOIS CIVIL dans "EN CORPS" 
    • BOULI LANNERS dans "LA NUIT DU 12" 
    • MICHA LESCOT dans "LES AMANDIERS" 
    • PIO MARMAÏ dans "EN CORPS" 
    • ROSCHDY ZEM dans "L'INNOCENT" 

     

    MEILLEUR ESPOIR FÉMININ 

    • MARION BARBEAU dans "EN CORPS" 
    • GUSLAGIE MALANDA dans "SAINT OMER" 
    • REBECCA MARDER dans "UNE JEUNE FILLE QUI VA BIEN" 
    • NADIA TERESZKIEWICZ dans "LES AMANDIERS" 
    • MALLORY WANECQUE dans "LES PIRES" 

     

    MEILLEUR ESPOIR MASCULIN 

    • BASTIEN BOUILLON dans "LA NUIT DU 12" 
    • STEFAN CREPON dans "PETER VON KANT" 
    • DIMITRI DORÉ dans "BRUNO REIDAL, CONFESSION D'UN MEURTRIER" 
    • PAUL KIRCHER dans "LE LYCÉEN" 
    • ALIOCHA REINERT dans "PETITE NATURE" 


    MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL 

    • ÉRIC GRAVEL pour "À PLEIN TEMPS" 
    • VALERIA BRUNI TEDESCHI, NOÉMIE LVOVSKY, AGNÈS DE SACY pour "LES AMANDIERS" 
    • CÉDRIC KLAPISCH, SANTIAGO AMIGORENA pour "EN CORPS" 
    • LOUIS GARREL, TANGUY VIEL, NAÏLA GUIGUET pour "L'INNOCENT" 
    • ALICE DIOP, AMRITA DAVID, MARIE NDIAYE pour "SAINT OMER" 


    MEILLEURE ADAPTATION 

    • MICHEL HAZANAVICIUS pour "COUPEZ !" 
    • THIERRY DE PERETTI, JEANNE APTEKMAN pour "ENQUÊTE SUR UN SCANDALE D'ÉTAT" 
    • GILLES MARCHAND, DOMINIK MOLL pour "LA NUIT DU 12" 


    MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE 

    • IRÈNE DRÉSEL pour "À PLEIN TEMPS" 
    • ALEXANDRE DESPLAT pour "COUPEZ!" 
    • GRÉGOIRE HETZEL pour "L'INNOCENT" 
    • OLIVIER MARGUERIT pour "LA NUIT DU 12" 
    • MARC VERDAGUER, JOE ROBINSON pour "PACIFICTION - TOURMENT SUR LES ÎLES" 
    • ANTON SAN KO pour "LES PASSAGERS DE LA NUIT" 


    MEILLEUR SON 

    • CYRIL MOISSON, NICOLAS MOREAU, CYRIL HOLTZ pour "EN CORPS" 
    • LAURENT BENAÏM, ALEXIS MEYNET, OLIVIER GUILLAUME pour "L'INNOCENT" 
    • CÉDRIC DELOCHE, ALEXIS PLACE, GWENNOLÉ LE BORGNE, MARC DOISNE pour "NOVEMBRE" FRANÇOIS MAUREL, OLIVIER MORTIER, LUC THOMAS pour "LA NUIT DU 12" 
    • JORDI RIBAS, BENJAMIN LAURENT, BRUNO TARRIÈRE pour "PACIFICTION - TOURMENT SUR LES ÎLES" 

     

    MEILLEURE PHOTO 

    • JULIEN POUPARD pour "LES AMANDIERS" 
    • ALEXIS KAVYRCHINE pour "EN CORPS" 
    • PATRICK GHIRINGHELLI pour "LA NUIT DU 12" 
    • ARTUR TORT pour "PACIFICTION - TOURMENT SUR LES ÎLES" 
    • CLAIRE MATHON pour "SAINT OMER" 

     

    MEILLEUR MONTAGE 

    • MATHILDE VAN DE MOORTEL pour "À PLEIN TEMPS" ANNE-SOPHIE BION pour "EN CORPS" 
    • PIERRE DESCHAMPS pour "L'INNOCENT" 
    • LAURE GARDETTE pour "NOVEMBRE" 
    • LAURENT ROUAN pour "LA NUIT DU 12" 


    MEILLEURS DÉCORS 

    • EMMANUELLE DUPLAY pour "LES AMANDIERS" 
    • SEBASTIAN BIRCHLER pour "COULEURS DE L'INCENDIE" 
    • MICHEL BARTHÉLÉMY pour "LA NUIT DU 12" 
    • SEBASTIAN VOGLER pour "PACIFICTION - TOURMENT SUR LES ÎLES" 
    • CHRISTIAN MARTI pour "SIMONE - LE VOYAGE DU SIÈCLE" 


    MEILLEURS EFFETS VISUELS 

    • GUILLAUME MARIEN pour "LES CINQ DIABLES" 
    • SÉBASTIEN RAME pour "FUMER FAIT TOUSSER" 
    • LAURENS EHRMANN pour "NOTRE-DAME BRÛLE" 
    • MIKAËL TANGUY pour "NOVEMBRE" 
    • MARCO DEL BIANCO pour "PACIFICTION - TOURMENT SUR LES ÎLES" 


     

    MEILLEUR FILM D'ANIMATION 

    • "ERNEST ET CÉLESTINE: LE VOYAGE EN CHARABIE" réalisé par JEAN-CHRISTOPHE ROGER, JULIEN CHHENG, produit par DAMIEN BRUNNER, DIDIER BRUNNER 
    • "MA FAMILLE AFGHANE" réalisé par MICHAELA PAVLATOVA, produit par RON DYENS 
    • "LE PETIT NICOLAS - QU'EST-CE QU'ON ATTEND POUR ÊTRE HEUREUX?" réalisé par AMANDINE FREDON, BENJAMIN MASSOUBRE, produit par ATON SOU MACHE 


    MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE 

    • "ALLONS ENFANTS" réalisé par THIERRY DEMAIZIÈRE, ALBAN TEURLAI, produit par STÉPHANIE SCHORTER, THIERRY DEMAIZIÈRE, ALBAN TEURLAI, ROMAIN ICARD 
    • "LES ANNÉES SUPER 8" réalisé par ANNIE ER NAUX, DAVID ERNAUX-BRIOT, produit par DAVID THION, PHILIPPE MARTIN 
    • "LE CHÊNE" réalisé par LAURENT CHARBONNIER, MICHEL SEYDOUX, produit par BARTHÉLÉMY FOUGEA, MICHEL SEYDOUX 
    • "JANE PAR CHARLOTTE" réalisé par CHARLOTTE GAINSBOURG, produit par MATHIEU AGERON, MAXIME DELAUNEY, ROMAIN ROUSSEAU, CHARLOTTE GAINSBOURG 
    • "RETOUR À REIMS [FRAGMENTS]" réalisé par JEAN-GABRIEL PÉRIOT, produit par MARIE-ANGE LUCIAN! 

     

    MEILLEUR PREMIER FILM 

    • "BRUNO REIDAL, CONFESSION D'UN MEURTRIER" réalisé par VINCENT LE PORT, produit par THIERRY LOUNAS, ROY ARIDA, PIERRE­EMMANUEL URCUN 
    • "FALCON LAKE" réalisé par CHARLOTTE LE BON, produit par DAVID GAUQUIÉ, JULIEN DERIS, JEAN-LUC ORMIERES, JALIL LESPERT 
    • "LES PIRES" réalisé par LISE AKOKA, ROMANE GUERET, produit par MARINE ALARIC, FRÉDÉRIC JOUVE 
    • "SAINT OMER" réalisé par ALICE DIOP, produit par TOUFIK AYADI, CHRISTOPHE BARRAL 
    • "LE SIXIÈME ENFANT" réalisé par LÉOPOLD LEGRAND, produit par FRÉDÉRIC BRILLION, GILLES LEGRAND 

     

      Partager cet article