24.05.22
14:28

Roland-Garros: David Goffin se qualifie pour le deuxième tour

Alors que deux de ses compatriotes ont passé le premier tour sans trop de difficultés, le seul représentant belge dans le tableau masculin a su, lui aussi, s'imposer dans son premier match sur la terre parisienne. 

David Goffin, classé à la 48e place au classement ATP, a remporté sa rencontre face au Tchèque Jiri Lehecka. Sans forcer, notre Belge a pris le premier set, mais a flanché dans la deuxième manche, laissant son adversaire revenir au score.

Dès le début de la troisième manche, le Liégeois s'est repris pour mener 4-0, pour ensuite être quelque peu en difficultés, une situation qui n'a pas suffi pour l'inquiéter. 

Le 77e mondial n'a donc pas trouvé les solutions pour venir à bout du Belge. Score final: 6-4, 4-6, 6-4, 6,4.

David Goffin sera opposé au deuxième tour à l'Américain F. Tiafoe.

 

Résultats de la 3e journée de Roland-Garros disputée mardi:

1er tour (simple hommes):

Alex Molcan (SVK) bat Federico Coria (ARG) 6-3, 6-4, 3-6, 6-3

Sebastian Korda (USA/N.27) bat John Millman (AUS) 6-1, 7-5, 7-6 (8/6)

Richard Gasquet (FRA) bat Lloyd Harris (RSA) 6-1, 6-3, 6-4

Emil Ruusuvuori (FIN) bat Ugo Humbert (FRA) 6-2, 2-6, 6-7 (4/7), 6-4, 6-2

Joao Sousa (POR) bat Tseng Chun Hsin (TWN) 6-7 (5/7), 6-1, 4-6, 6-1, 6-4

Lorenzo Sonego (ITA/N.32) bat Peter Gojowczyk (GER) 6-2, 6-2, 6-1

Holger Rune (DEN) bat Denis Shapovalov (CAN/N.14) 6-3, 6-1, 7-6 (7/4)

Henri Laaksonen (SUI) bat Pedro Martínez (ESP) 2-6, 6-4, 6-4, 7-6 (7/1)

Ilya Ivashka (BLR) bat Benoît Paire (FRA) 6-3, 7-5, 1-6, 7-5

Christian Garín (CHI) bat Tommy Paul (USA/N.30) 5-7, 6-1, 6-2, 6-3

Alexander Bublik (KAZ) bat Arthur Rinderknech (FRA) 6-2, 6-4, 6-4

Laslo Djere (SRB) bat Ricardas Berankis (LTU) 6-4, 6-4, 6-4

Daniil Medvedev (RUS/N.2) bat Facundo Bagnis (ARG) 6-2, 6-2, 6-2

 

1er tour (simple femmes):

Alizé Cornet (FRA) bat Misaki Doi (JPN) 6-2, 6-0

Jelena Ostapenko (LAT/N.13) bat Lucia Bronzetti (ITA) 6-1, 6-4

Ekaterina Alexandrova (RUS/N.30) bat Greet Minnen (BEL) 7-5, 6-3

Irina Begu (ROM) bat Jasmine Paolini (ITA) 4-6, 6-1, 7-6 (10/5)

Karolína Plísková (CZE/N.8) bat Tessah Andrianjafitrimo (FRA) 2-6, 6-3, 6-1

Aleksandra Krunic (SRB) bat Kamilla Rakhimova (RUS) 6-4, 6-3

Caroline Garcia (FRA) bat Taylor Townsend (USA) 6-3, 6-4

Katie Volynets (USA) bat Viktorija Golubic (SUI) 6-2, 2-6, 6-1

Elena Rybakina (KAZ/N.16) bat Arantxa Rus (NED) 6-1, 5-7, 6-2

Danielle Collins (USA/N.9) bat Viktoriya Tomova (BUL) 6-0, 6-4

Partager cet article