08.10.21
20:03

Deux Belges dans la liste des nommés au Ballon d'or 2021

Voici la liste complète des nommés aux différents trophées décernés dans le cadre du Ballon d'Or (29 novembre):

Pour le trophée Yachine qui récompense le meilleur gardien, on retrouve le Diable Rouge Thibaut Courtois.

Ballon d'or masculin:

Cesar Azpilicueta (ESP/Chelsea) 

Nicolo Barella (ITA/Inter Milan) 

Karim Benzema (FRA/Real Madrid) 

Leonardo Bonucci (ITA/Juventus Turin) 

Giorgio Chiellini (ITA/Juventus Turin) 

Kevin De Bruyne (BEL/Manchester City) 

Ruben Dias (POR/Manchester City) 

Gianluigi Donnarumma (ITA/AC Milan) 

Bruno Fernandes (POR/Manchester United) 

Phil Foden (ENG/Manchester City) 

Erling Haaland (NOR/Borussia Dortmund)

Jorginho (ITA/Chelsea) 

Harry Kane (ENG/Tottenham) 

N'Golo Kanté (FRA/Chelsea) 

Simon Kjaer (DEN/AC Milan) 

Robert Lewandowski (POL/Bayern Munich) 

Romelu Lukaku (BEL/Chelsea) 

Riyad Mahrez (ALG/Manchester City) 

Lautaro Martinez (ARG/Inter Milan) 

Kylian Mbappé (FRA/PSG) 

Lionel Messi (ARG/FC Barcelone, puis Paris PSG)

Luka Modric (CRO/Real Madrid) 

Gerard Moreno (ESP/Villarreal) 

Mason Mount (ENG/Chelsea) 

Neymar (BRA/PSG) 

Pedri (ESP/FC Barcelone) 

Cristiano Ronaldo (POR/Juventus, puis Manchester United)

Mohamed Salah (EGY/Liverpool) 

Raheem Sterling (ENG/Manchester City) 

Luis Suarez (URU/Atlético de Madrid)

 

Ballon d'or féminin:

Kadidiatou Diani (FRA/Paris SG) 

Marie-Antoinette Katoto (FRA/Paris SG) 

Wendie Renard (FRA/Lyon)

Fran Kirby (ENG/Chelsea) 

Jennifer Hermoso (ESP/FC Barcelone)

Christiane Endler (CHL/Paris SG puis Lyon) 

Christine Sinclair (CAN/Thorns FC)

Ashley Lawrence (CAN/PSG)

Irene Paredes (ESP/Paris SG puis FC Barcelone) 

Jessie Fleming (CAN/Chelsea) 

Lieke Martens (NED/FC Barcelone)

Sandra Panos (ESP/FC Barcelone)

Viviane Miedema (NED/Arsenal) 

Ellen White (ENG/Manchester City)

Pernille Harder (DAN/Chelsea)

Samantha Mewis (CAN/North Carolina Courage) 

Stina Blackstenius (DAN/Häcken)

Magdalena Eriksson (SUE/Chelsea)

Sam Kerr (AUS/Chelsea) 

Alexia Putellas (ESP/FC Barcelone)

 

Trophée Kopa (joueur de moins de 21 ans)

Jude Bellingham (ENG/Borussia Dortmund) 

Jérémy Doku (BEL/Rennes) 

Ryan Gravenberch (NED/Ajax Amsterdam) 

Mason Greenwood (ENG/Manchester United) 

Nuno Mendes (POR/Paris SG) 

Jamal Musiala (GER/Bayern Munich)

Pedri (ESP/FC Barcelone) 

Giovanni Reyna (USA/Borussia Dortmund) 

Bukayo Saka (ENG/Arsenal) 

Florian Wirtz (GER/Bayer Leverkusen)

 

Trophée Yachine (gardiens)

Thibaut Courtois (BEL/Real Madrid)

Gianluigi Donnarumma (ITA/AC Milan puis Paris SG) 

Ederson (BRA/Manchester City) 

Samir Handanovic (SLO/Inter Milan)

Emiliano Martinez (ARG/Aston Villa)

Edouard Mendy (SEN/Chelsea) 

Keylor Navas (CRC/Paris SG)

Manuel Neuer (ALL/Bayern Munich)

Jan Oblak (SLO/Atlético de Madrid)

Kasper Schmeichel (DAN/Leicester)

Partager cet article

En lien avec l'article